Российских нефтяников оставят без американского ПО

Aмeрикaнскиe прoизвoдитeли прoгрaммнoгo обеспечения начинают ограничивать поставки в Россию, подчиняясь новому пакету санкций, вступившему в силу с 29 января.

Вслед за Microsoft, которая через своих официальных дилеров ужесточила правила продаж компаниям из санкционного списка, об аналогичных мерах объявила Oracle.

Как сообщает «Коммерсант», компания, чье ПО используют в проектах по добыче крупнейшие российские нефтяники, предупредила клиентов о намерении полностью подчиниться санкционному режиму.

Он, напомним, запрещает поставлять попавшим в «черный список» компаниям любые технологии или услуги, которые могут использоваться для глубоководной, шельфовой или сланцевой добычи.

Причем если раньше санкции распространялись только на проекты внутри российской территории и принадлежащие непосредственным фигурантам санкционных списков, то с января под них попадают любые месторождения (включая зарубежные), а также дочки санкционных юрлиц (с долей не менее 33%).

Как предупредила Orcale, поставки будут ограничены 283 российским компаниям, включая предприятия «Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза».

Полный запрет ПО от Oracle нанесет большой ущерб, зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранного ПО все еще очень высока, сказал «Ъ» источник в одной из нефтекомпаний.

В отрасли используется много решений Oracle, объясняет представитель крупного IT-дистрибутора: это могут быть отдельные решения или в связке с продуктами других разработчиков, например использование СУБД Oracle для решений SAP, которые внедрены почти во всех нефтекомпаниях России.

Соблюдение ограничивающих условий возложено как раз в основном на плечи дистрибуторов, которые, в свою очередь, работают с реселлерами в российском правовом поле на основании заключенных договоров, — и санкции, а также их ужесточение не отменяют этих договорных отношений, добавляет источник «Ъ»: «И вендор, и дистрибуторы, и реселлеры работают в тесном контакте в каждом санкционном случае. Зачастую удается найти варианты, которые удовлетворяют все стороны процесса как юридически, так и экономически».

Материалы по теме

Санкции оставили Роснефть без итальянских буровых
Microsoft ограничила поставки в Россию из-за санкций


Изображение: RIA Novosti

Открыть брокерский счёт