Удивит ли ЦБ ставкой? Последний элемент в статистике (Correct)

(Bloomberg) — Инфляция в Рoссии, дoстигшaя в янвaрe рекордно низкого уровня после продолжавшегося почти три года замедления, вероятно, скоро перестанет сбавлять обороты. Январская статистика по инфляции может определить масштаб снижения ставки по итогам заседания Банка России в пятницу.

Трижды удивив экономистов в прошлом году, в том числе более значительным, чем ожидалось, понижением ставки в декабре, Центробанк ждал данных об инфляции, чтобы проанализировать их, прежде чем принять очередное решение о стоимости заимствований. По словам Игоря Дмитриева, возглавляющего департамент денежно-кредитной политики ЦБР, регулятор рассмотрит возможность сохранения ставки на уровне 7,75 процента, а также ее понижения на 25-50 базисных пунктов.

Инфляция в январе замедлилась больше ожиданий до 2,2 процента в годовом исчислении, свидетельствуют данные Росстата, опубликованные в среду. Согласно медианному прогнозу 12 опрошенных агентством Блумберг экономистов, показатель ожидался на уровне 2,3 процента. Прогнозы варьировались от 2,1 до 2,5 процента.

«Низкий показатель января обусловлен не только продовольственными ценами, рост оказался на удивление слабым по всем категориям цен, — сказал аналитик Bloomberg Economics Скотт Джонсон. — В связи с этим сохраняется шанс на более значительное снижение ставки в пятницу, хотя более осторожное уменьшение стоимости заимствований — на 25 базисных пунктов — все же вероятнее».

Читайте также: ЦБР может ускорить нейтрализацию ДКП на спаде рисков девальвации

Инфляция приближается к своему минимальному уровню, на котором она может задержаться несколько месяцев, сказал стратег АО «Газпромбанк» Дмитрий Долгин. По его словам, рост цен начнет ускоряться во втором полугодии на фоне восстановления потребительского спроса и завершения цикла укрепления рубля.

Сокращенный перевод статьи:
Rate Surprise or a Dud? Russian Data Jigsaw Needs a Missing Part

(Исправлена цитата экономиста в четвертом абзаце.)

—При участии: Илья Хренников и Зоя Шилова

: Анастасия Куклина в Москве akuklina@bloomberg.net.

: Мария Колесникова mkolesnikova@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Ольга Танас в Москве otanas@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Грегори Уайт gwhite64@bloomberg.net, Пол Абельски

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт