«Система» ходатайствует о встречных обеспечительных мерах по иску «Роснефти» на 170,6 млрд руб.

«Систeмa-Инвeст» («дoчкa» AФК «Система») ходатайствует о применении в отношении «Роснефти» обеспечительных мер на 170,6 млрд руб., заявил в суде представитель компании.

Ранее суд по ходатайству «Роснефти» и «Башнефти» в качестве обеспечительной меры наложил арест на принадлежащие АФК «Система» 31,76% акций телекоммуникационной компании МТС, 100% акций сети клиник «Медси» и 90,47% акций Башкирской электросетевой компании.

«Необходимо принять определение, обязывающее предоставить оппонентам встречное обеспечение, так как мы уже терпим убытки. Есть все основания предполагать, что истцы не способны компенсировать убытки», — сказал он.

АФК «Система» поддержала данную меру.

Представитель «Роснефти» высказался против принятия встречного обеспечения, поскольку компания не считает, что обеспечительные меры в отношении «Системы» нарушают ее публичные интересы. «Требование «Системы-Инвест» считаем крайне необоснованным, размер возможных убытков от принятых судом обеспечительных мер никоим образом ответчиком не доказан. Соответственно, каких-либо оснований для принятия встречного обеспечения не имеется», — сказал представитель «Роснефти».

Отказать в удовлетворении ходатайства «Системы» о встречных мерах суд попросила также «Башнефть». Кроме того, компания высказалась против отмены обеспечительных мер в отношении АФК.

Минземимущества Башкирии, которое присоединилось к делу «Роснефти» и АФК, просит суд отказать «Системе» в обоих заявлениях.

Спор «Роснефти» с АФК

В начале мая «Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» подали в Арбитражный суд Башкирии иск с требованием взыскать с АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» 106,6 млрд рублей убытков. Впоследствии сумма претензий выросла до 170,6 млрд рублей с учетом девальвации рубля. «Роснефть» считает, что «Башнефть» понесла убытки при реорганизации структуры собственности в 2013-2014 годах. К иску также присоединилась Башкирия, владеющая 25% плюс одна акция «Башнефти».

АФК «Система» не согласна с предъявляемыми претензиями и считает их необоснованными. В июне компания предложила «Роснефти» урегулировать спор во внесудебном порядке, однако в «Роснефти» посчитали, что конкретных предложений «Система» не представила. Нефтяная компания намерена продолжить судебное разбирательство. «Система» же считает, что основой мирового соглашения могло бы стать привлечение независимого аудитора для оценки итогов реорганизации «Башнефти».

С 2005 года по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, после чего была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти».

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт