Wintershall намерен сохранить финансирование «Северного потока-2» в 2018 г. в 324 млн евро

Гeрмaнскaя Wintershall — oдин из инвeстoрoв проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» — в 2018 году планирует сохранить финансирование своей части проекта на уровне прошлого года — 324 млн евро. Об этом сообщил журналистам член правления компании Тило Виланд.

«В прошлом году мы профинансировали 324 евро, в этом году это будет зависеть от многих факторов, но. думаю, останется на том же уровне», — сказал он

По словам Виланда, в настоящее время имеет место «настоящий кризис с Украиной». «Наш ответ на это совершенно четкий — «Северный поток — 2». Этот новый конфликт показывает, насколько важно для Евросоюза иметь связь напрямую с российскими источниками газа. В рамках проектов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» российские и европейские компании вносят вклад в энергобезопасность», — отметил он.

Виланд добавил, что в последнее время сжиженный природный газ часто рассматривается как альтернатива трубопроводным поставкам. «Да, это дополнительный источник, но он ориентируется на более высокую цену, и может случится так, что за 100 км (до потребителя) он развернется и пойдет туда, где более высокая цена», — сказал член правления германской компании.

Стоимость строительства «Северного потока — 2» из России в Германию по дну Балтийского моря оценивается в 9,5 млрд евро. Его запуск ожидается до конца 2019 года. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром».

Изначально предполагалось, что доли в проекте получат Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Однако весной прошлого года с ними было подписано соглашение о новой модели финансирования. Соглашение предполагает, что европейские компании обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, то есть по 950 млн евро.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт