BP не будет покупать у «Роснефти» газ с месторождения Зохр, он пойдет на рынок Египта

Бритaнскaя BP нe планирует приобретать у «Роснефти» газ с крупнейшего египетского месторождения Зохр, разработку которого ведут «Роснефть», итальянская Eni и BP. Газ с месторождения пойдет на внутренний рынок Египта, сообщил ТАСС глава BP Боб Дадли на полях форума в Давосе.

«В проекте Зохр мы должны поставлять газ на внутренний рынок. Египту нужно много газа для производства электроэнергии, поэтому он весь будет использован в Египте», — уточнил Дадли.

В октябре 2017 года «Роснефть» закрыла сделку по приобретению у итальянской Eni 30% в концессионном соглашении на разработку газового месторождения Зохр на шельфе Средиземного моря у берегов Египта. Доля Eni в проекте составляет 60%, британской BP — 10%. В конце 2017 года «Роснефть» в составе консорциума начала добычу газа в рамках проекта.

Геологические запасы месторождения Зохр оцениваются в 850 млрд кубометров газа. Планируется, что в 2020 году общая добыча газа на месторождении составит до 28 млрд кубометров в год.

Ранее источник в компании сообщал ТАСС, что «Роснефть» будет экспортировать газ с месторождения Зохр в страны Европы и Ближнего Востока. По словам собеседника агентства, речь идет о существенных объемах производства — «порядка 9 млрд кубометров газа будет в доли «Роснефти», и это базовая модель разработки без потенциала доразведки». Источник пояснял, что месторождение имеет очень серьезный потенциал доразведки.

«Роснефть» планирует до 2021 года инвестировать в проект более $2 млрд.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт