В Германии идёт подготовка к суду над столетним охранником концлагеря — Replyua.net

В Гeрмaнии идёт пoдгoтoвкa к суду над столетним охранником концлагеря

В Германии идёт подготовка к суду над столетним охранником концлагеря
Немецкое издание Die Welt сообщило о том, что осенью в Германии состоится заседание суда, и обвиняемым станет столетний охранник нацистского концлагеря Заксенхаузен, где в результате пыток и голода погибли около 200000 заключённых.

Как передает Replyua.net, журналисты отметили, что немец работал в концлагере с начала 1942 года и до весны 1945 года. При этом обвинение отмечает, что этот человек имеет непосредственное отношение к более чем 3500 убийствам в этом концлагере. По некоторым данным, первое судебное заседание должно состояться в октябре. Несмотря на преклонный возраст, подсудимый должен являться на каждое заседание суда и присутствовать там не менее 2 часов.

Предстоящий суд уже прокомментировала научный сотрудник Берлинского центра документации «Топография террора» Стефани Бора. Специалист подчеркнула, что такие зверские убийства не могут иметь срока давности, и даже столетний человек обязан отвечать в суде за все свои преступления. Нужно отметить, что концлагерь Заксенхаузен начал работать ещё в 1936 году, а закрыли его только после освобождения Европы советскими войсками. В результате голода, а также различных пыток, болезней и медицинских экспериментов в этом концентрационном лагере скончались более 200000 заключённых.