В ВСУ впервые назначили командующим женщину — Replyua.net

В ВСУ впeрвыe нaзнaчили командующим женщину

Остащенко
Глава Министерства обороны Украина Андрей Таран поставил свою подпись под приказом о назначении Татьяны Остащенко, полковника медицинской службы, главного инспектора Главной инспекции ведомства на должность командующего Медицинских сил Вооруженных сил Украины. Как информирует Replyua.net, об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Цитата из заявления Тарана: «В истории Украины женщина впервые возглавила одно из командований в Вооруженных силах Украины. Поступательно мы продвигаемся к построению Вооруженных сил нового образца. Благодаря реформированию армии в соответствии с принципами и подходами Альянса, женщины сейчас имеют возможность проходить военную службу на равных началах с мужчинами. Нужно подчеркнуть, что свою безусловную поддержку данного выбора после личного общения выссказал Владимир Зеленский, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины».

Согласно мнению Тарана, такое назначение, прежде всего, говорит о профессионализме, а не о гендерном равенстве. Также министр подчеркнул, что в армии Украины «на первом месте должны быть квалификация, моральные качества человека, а также патриотизм». Глава ведомства ожидает от Остащенко «наведение порядка в медицинской службе, совершенствование процессов медицинского обеспечения армии, уменьшение коррупционных рисков, создание благоприятных условий для развития отрасли в соответствии со стандартами НАТО, а также синхронизации процессов всех составляющих Медицинских сил».