Виктор Медведчук: штрихи к портрету — Replyua.net

Виктoр Мeдвeдчук: штриxи к пoртрeту

Виктoр Мeдвeдчук: штрихи к портрету
Его называют «серым кардиналом» украинской политики. Считалось, что он работал на КГБ и сыграл не последнюю роль в аресте Василя Стуса. Виктор Медведчук имеет звание Заслуженного юриста Украины, возглавлял администрацию президента и представлял страну во время переговоров по обмену военнопленными. И это не все интересные факты его биографии.

Где рождаются политики
Будущий политик появился на свет 7 августа 1954 года в семье военнослужащего. Отец – Владимир был сослан в небольшой поселок Красноярского края как «контрреволюционер и националист». Там-то и родился Витя. Мать была уроженкой Винницы. В 90-х годах Медведчука-старшего полностью оправдали.

В 60-х годах 8-летнее изгнание завершились, и дружное семейство Медвдечуков вернулось на Родину. В 1971 году парень успешно завершил школьное обучение и планировал продолжать образование, но не поступил в милицейскую школу из-за отцовской «неблагонадежности и подрывной активности». Наверное, эта несправедливость повлияла на выбор будущей профессии юноши.

В 1978 году Виктор получил диплом юриста КНУ им. Т. Шевченко. Сегодня он имеет степень доктора юридических наук и звание профессора.

Вехи профессиональной карьеры
Будучи студентом юридического факультета, Виктор совмещал учебу с трудовой деятельностью. Сначала сортировал периодические издания на привокзальном почтамте, затем руководил комсомольским оперативным отрядом. В составе народной дружины участвовал в избиении подростка, за что получил наказание – два года тюрьмы. Но приговор удалось отменить. После завершения учебы занимался адвокатской деятельностью в Киеве. Среди громких дел – дела репрессированных поэтов. После 11 лет работы в адвокатуре, Медведчук возглавлял юридическую консультацию, а также Союз адвокатов. Работал в Высшем Совете юстиции и был главой престижной международной компании «BIM».

Большая политика
В 1997 году Медведчук стал депутатом ВРУ. Дважды возглавлял правительство. Входил в состав партии СДПУ(о). Интересно, что членом КПСС он не был. Именно с его легкой руки были внесены поправки в Конституцию, ограничивающие президентские полномочия. На протяжении трех лет при Кучме возглавлял Администрацию президента, входил в Совет НБУ. Во время первой Оранжевой революции оказывал всестороннюю поддержку Виктору Януковичу.

В 2014 году против Медведчука как активного сторонника Виктора Федоровича были введены санкции со стороны США. Его обвиняли в лоббировании интересов опального экс-президента, а также в нарушении суверенитета страны. Сегодня Медведчук возглавляет движение «Украинский выбор».

Немного о личном
У Виктора Медведчука было три жены. Сначала супругой политика была Марина – девушка с которой он учился в институте. Ее отцом был Владимир Лебедев – известный столичный адвокат. Еще одна экс-супруга – Наталия Гаврилюк, также дочь прокурора УССР. От этого союза у Виктора есть дочь Ира. Она – выпускница престижного ВУЗа, несколько лет жила за границей, сегодня работает в модном журнале. Ее муж – Андрей Рюмин. Пара встретилась во время отдыха за границей.

Сегодня Виктор счастливо женат в третий раз на известной телеведущей Оксане Марченко. У дивы от предыдущего брака остался сын. Пару связывали несколько лет романтических отношений. В 2003 году Медведчук сделал возлюбленной предложение. Торжественная церемония бракосочетания проходила в Крыму и собрала весь столичный бомонд.

У пары есть совместная дочь Даша, ее крестные – Владимир Путин и Светлана Медведева. Крестили девочку в городе на Неве. По слухам, крестный отец бережно опекает Дарью.

Скандальная репутация: факты и домыслы
По некоторым данным, Виктор Медведчук – хорошо обеспеченный человек, имеет активы за пределами страны, контролирует финансовый поток, идущий из соседних государств. Курировал Надежду Савченко и Виктора Рубана, которые готовили серию терактов в ВР Украины. Сегодня вошел в партию Рабиновича «За життя», которую активно поддерживает. Фигурировал в новой ленте о репрессированном поэте Василе Стусе, однако попросил вырезать все сцены, где упоминалась его фамилия. Это дело вызвало широкий резонанс и серию скандалов.

Досье Виктора Медведчука
1954 г. – рождение (п. Почет, Красноярский край)
1971 г. – окончание средней школы (п. Боровая, Фастовского района).
1978 г. – завершение обучения на юридическом факультете КНУ им. Т. Шевченко.
До 1989 гг. – работа в Киевской адвокатской коллегии.
До 1991 гг. – заведование юр. консультацией (Шевченковский район, Киев).
До 1997 гг. – президент «BIMа».
1997 г. – защита докторской диссертации.
До 2002 гг. – народный депутат ВРУ второго и третьего созывов.
До 2005 гг. – Глава Администрации Президента.
2012 г. – организатор «Украинского выбора».
2018 г. – член партии «За життя».
Женат, имеет государственные награды.