Врач перечислил факторы, усугубляющие течение коронавируса — Replyua.net

Врaч пeрeчислил факторы, усугубляющие течение коронавируса

Врач перечислил факторы, усугубляющие течение коронавируса
Врач-терапевт Сергей Черёмушкин рассказал, что коронавирусная инфекция у каждого пациента протекает по-разному, однако существуют общие факторы, которые могут усугубить ситуацию. По сообщениям Replyua.net со ссылкой на Радио Спутник, Черёмушкин отметил, что некоторые патологии изначально могут усложнить клиническую картину.

По его словам, неблагоприятные условия при коронавирусе создают сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, патологии крови и раковые опухоли. Все пациенты с перечисленными выше заболеваниями очень плохо переносят Сovid-19. Кроме того, Черёмушкин перечислил ещё несколько факторов, которые могут повлиять на течение. «Это вирулентность, то есть опасность и агрессивность текущего штамма вируса, особенности иммунного ответа конкретного индивидуума, вирусная нагрузка, то есть полученная доза вируса», — объяснил терапевт.

Он подчеркнул, что медики часто сталкиваются со случаями, когда у совершенно здоровых молодых людей наблюдается тяжёлое поражение лёгких. В конце своего заявления доктор подчеркнул, что единственным надежным способом защиты от тяжелого течения коронавируса являются исключительно вакцинация. Она не гарантирует стопроцентной защиты от заражения, но при этом рекордно снижает риски осложнений.